EN
UA
tel:+380503571108
Свяжитесь со мной удобным способом:

Позвонить +38 (050) 357 1108
Написать в Viber
Написать в Telegram
Написать на E
mail
Заказать обратный звонок оставив контакты ниже

Почему изделия из платины дороже золота?

Все привыкли покупать обручальные и помолвочные кольца из золота или серебра, но сегодня хочу рассказать Вам о изделиях из платины.

Часто возникает вопрос: «Почему платиновое колечко стоит дороже золотого, того же размера?».

Причина разницы в цене заключается в весе самого материала. Изделия из платины содержит от 95-100% чистого металла. А в золотое украшение добавляется большое количество сплавов других металлов (медь, серебро, сталь, алюминий), это обусловлено мягкостью и непрочностью чистого золота, из которого практически невозможно выполнить достойное изделие в чистом виде. Только в сочетание с другими металлами, кольцо обретает идеальную форму.

В ювелирном мире платина считается самым чистым материалом, его прочность не знает конкуренции. А работать с ним мечтает любой хороший ювелир.

БЕЛОЕ ЗОЛОТО И ПЛАТИНА -
В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЕ

Привычный цвет золота получают в процессе добавления меди и серебра в его сплав, в то время как для получения белого золота вместо меди добавляют палладий и никель.Оно может быть причиной аллергических реакций из-за наличия в его составе большого количества примесей (от 25-70 %).

Платина имеет природный серебристо-серый цвет, и в процессе изготовления изделий, как правило, добавляют от 1-5 % примесей других металлов, поэтому металл гипоаллергенный и подходит людям с очень чувствительной кожей.

ПОЧЕМУ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАТИНЫ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА?

Ввиду особой прочности, работать с этим материалом намного тяжелее, чем при выделке золотого украшения, поэтому старание мастера учитывается в цене на готовое изделие.

В отличие от золота, платина – очень редкий вид металла на планете. На её добычу требуется в три раза больше времени и сил и в десятки раз больше, чем на другие металлы. Работа с ней в ювелирном деле требует особого отношения. Температура плавления должна превышать 1770 С, в то время, когда золото начинает плавиться при 1065 С. Только настоящий искусный мастер может справится со столь благородным видом металла и выполнить оригинальное украшение. Вот почему платина дороже золота в три раза.


ЧЕМ ПЛАТИНА ЛУЧШЕ?

  • Прочность
    Платиновые кольца прочнее, чем золотые, они не деформируются и не ломаются;
  • Гипоаллергенность
    Платиновые кольца подходят людям с аллергической кожей;
  • Цвет
    блеск платиновых изделий не тускнеет с годами и идеально оттеняет блеск драгоценных камней;
  • Тяжесть
    Металл, который имеет определенную тяжесть, которая позволяет проконтролировать его и не потерять.
Из-за своей редкости и безупречного качества, цена на платину достаточно высока, но во всём мире считается оправданной, в отношении этого металла.


понравилась статья? расскажите друзьям:

Рекомендуемые статьи: